小学二年级数学辅导:三个盒子上的信息只有一句真,硬币在哪里?
小学教育 来源:网络 编辑:楠哥 2019-08-28 16:05:30

  这是一道逻辑推论问题,题目中只告诉了大家的已知条件就是三个盒子上只有一句话是真的,图片中只给出了三个盒子,第一个盒子上面写着硬币不在这里,第二个盒子上面写着硬币在1号盒子里,第三个盒子告诉我们硬币不在这里,较后问你们硬币究竟在哪里?这道问题我们较重的答案是:

小学二年级数学辅导:三个盒子上的信息只有一句真,硬币在哪里?

  答案是1号盒子说真话,钥匙在3号盒子那里。这是一道逻辑推理题,考察学生逻辑推理能力,一般选用假设法或矛盾法解决此类问题。我是小小数学教师,喜欢解题说题,下面我们从两个角度一起分析此题。

  一、矛盾法。

  所以矛盾法就是两人的话出现矛盾时,那么必有一真话,有一假话。例如A说不是我,B说是A,这两句话都是指向A,可意思却是相反的两句,此时就有矛盾,不可能同真同假,只能一真一假。

  这道题里我们发现1号盒子跟2号盒子的话是有矛盾的,因此这两个盒子里面必有一真话,一假话。可题目却说三个盒子只有一个真话,而真话就在1号或2号盒子里,这证明了3号盒子说的必定是假话。3号盒子说,钥匙不在这里,这句话既然是假话,那其实钥匙就在3号盒子那里。因此1号说的便是真话,2号说的就是假话。

  二、假设法

  假设法也可以分为两种,一种是列举假设某人说的是真话,判断钥匙的位置,一种是假设钥匙的位置所在,判断真话数量是否为1个。我偏向第2种,因为对于二年级的小朋友来说这种比较好明白。

  1、假设钥匙在1号盒子里

  那么1号是假话,2号是真话,3号也是真话,不符合题意。

  2、假设钥匙在2号盒子里

  那么1号是真话,2号是假话,3号是真话,不符合题意。

  3、假设钥匙在3号盒子里(根据上两个假设其实知道结果了)

  那么1号是真话,2号是假话,3号是假话,符合题意,假设成立。

  其实逻辑推理题,较重要的就是假设法和矛盾法。下面我们练习一题。以下四人中有一人犯了错,只有一个假话。

  甲说:不是我。

  乙说:不是我。

  丙说:是乙。

  丁说:是丙

  通过题目中问题的理解,上文较后给出同学们一个类似例题,你知道哪个说了假话,哪个犯了错吗?

*本文内容来源于网络,由秦学教育整理编辑发布,如有侵权请联系客服删除!
文章标签: 小学二年级数学辅导
上一篇:小明家晾衣架被小明弄扁了,比原来矮了5分米,现在衣架面积大了小了? 下一篇:三年级数学哪些题目需要估算、什么情况下要用估算?
  • 热门课程
  • 热门资讯
  • 热门资料
  • 热门福利
亲爱的家长(学生)您好:
恭喜您,您已经预约成功!
同时你将获得一次学习测评机会
+年级学科资料